专科分会

山东省医学会儿科学分会专业学组换届情况

发布日期:2019-04-10 16:03:16来源:阅读量:

山东省医学会儿科学分会第九届委员会专业学组组成
山东省医学会于2021年5月23日在济南召开儿科学分会第九届委员会十一个专业学组换届会议。现将各学组组成公布如下(以姓氏笔画为序): 
一、新生儿学组
组  长:姜  红
副组长:于永慧  李晓莺  单若冰  薛  江
成  员:
丁  杰  丁艳洁  卜  雷  马立吉  王  冰  王  瑜
王利珍  王彩霞  牛世平  卢云宏  史  静  毕玫荣
朱晓波  任文静  刘玉田  刘秀香  刘秀琴  刘伯军
刘建红  许  平  许  东  孙学梅  孙晓琳  李  文
李  刚  李  静  李向红  李军军  李金凤  李朝晖
李燕梅  吴海霞  邱丙平  张  霄  张可刚  张立明
张成元  张志明  陈  彤  陈为兵  邵长荣  范秀芳
赵月华  赵国英  相加军  宫德鸿  姚  国  袁显文
徐海燕  高雁翎  黄  磊  崔  敏  韩永才  魏洪伟
秘  书:李亮亮  杨君莉
二、心血管学组
组  长:韩  波
副组长:王一彪  李自普  赵翠芬  黄玉强
成  员:
于晓龙  王  军  王  辉  王介忠  王立杰  王振先
王倩倩  牛峰海  毛成刚  毛现春  孔清玉  卢  红
田春梅  史继利  曲建平  延  永  庄建新  齐凤芹
许  波  寻文龙  孙士静  孙相国  孙胜涛  孙宪军
李  博  李  磊  李田华  李金成  李清民  李然然
杨文巍  张永法  张红春  张宝华  张晓静  张海防
陈国珍  周海澜  郑清华  单继平  屈文静  姜友章
姜艳杰  秦道刚  夏  磊  曹光哲  袭学芹  梁冬梅
路俞群  颜  萍  潘  筱  戴蕾莲  魏美丽  魏裔君
秘  书:吕建利  杨晓斐
三、内分泌遗传代谢学组  
  问:董俊华  李桂梅
组  长:李  堂
副组长:刘华卫  孙  妍  李洪英  陈志红
成  员:
马晓红  丰炳峰  王  倩  王宝丹  王昭睿  王桂菊
王超霞  王媛媛  付德龙  吕响红  吕淑云  乔凌燕
任善香  刘  芳  刘  峥  刘  静  刘志桢  孙文卿
孙旭辉  牟丽萍  牟素萍  苏  娜  李坤霞  李建厂
李桂英  李海燕  李培美  吴  起  邹  卉  辛美云
宋  薇  张  莹  张立琴  张桂菊  张燕燕  陈晓云
武金霞  胡英华  顾毓钰  郭淑娟  黄晓玲  常久利
梁  爽  梁向荣  彭  惠  葛  伟  葛秀英  董  青  
韩明英  韩炳娟  程玉先
秘  书:胡思翠
四、发育行为学组
组  长:雷革非
副组长:冉  霓  匡桂芳  杨志英  高玉兴
成  员:
万振霞  王丰瑞  王  莹  王  倩  王  蕾  车  超
尹  苹  孔宾宾  吕  欣  朱国青  刘化英  刘  伟
刘振虎  江  丽  杜增艳  李爱华  李朝霞  李  强
李  蕾  李  霞  杨晓菲  杨  敏  邹  莉  邹爱玲  
张风华  张玉军  张冬冬  张  彤  张  莉  张影影
陈  洁  邵明玉  邵宪花  武婷婷  国  震  赵兴友
赵  敏  姜秀芳  夏顺刚  夏  颖  徐成娥  徐丽云
高逸文  郭家敏  曹艳华  隋淑湘  葛静静  曾祥平
廖培元  魏琪琪
秘  书:车  超(兼)  尹  苹(兼)
五、感染消化学组
组  长:徐俊杰
副组长:刘莉莉  佟建宁  张广友  郭春艳
成  员:
于文立  于晗澍  于  斌  于  臻  万代红  王云河
王向阳  王合文  王建龙  王彩霞  左安琳  田九振
田  芳  曲海燕  朱艳萍  刘玉芹  刘永蛟  刘  静
齐  鲁  孙立锋  孙琦玮  李  华  李继安  李  睿
李  慧  杨维民  杨  静  杨  慧  连卫萍  谷  旭
宋  斌  张  宁  张  亮  张教国  张  超  张燕娜
陈焕芝  陈德鸿  邵桂莲  邵  琴  周  立  赵  帅
赵青春  姜  宁  秦  超  倪彩云  栾韶勇  高连军
高  磊  郭玉秀  谢庆芝  窦爱燕  魏杰男  魏绪霞
秘  书:魏绪霞(兼)
六、血液学组
  问:孙立荣  陈力军
组  长:鞠秀丽
副组长:李  府  李爱敏  赵艳霞  戴云鹏
成  员:
丁红芳  马德强  王红美  王陆敏  王金慎  王玲珍
王  莹  王晓莉  王翠翠  王懿林  卢园园  代  娜
刘丽英  刘保兰  孙尚菲  孙念政  孙  燕  牟伟伟
劳慧敏  李晓明  李晓玲  李淑美  杨军霞  杨晓梅
杨  站  余海青  张太娥  张兰华  张  磊  陈述英
武  帆  欧庆新  罗荣华  季丽娟  周立萍  郑  莹
胡田田  宫晓丽  夏  天  徐洪玲  郭爱丽  陶艳玲
黄士锟  康愫意  梁  卉  蒋仁鹏  韩月芹  韩  玉
韩  燕  雷培红  颜卫红  薛爱玲  魏  伟
秘  书:庄  泳
七、儿童保健学组 
  长:衣明纪
副组长:牛  娜  许培斌  赵冬梅  曹爱华
成  员:
于晓晓  于海丽  马小旭  马飞燕  王文媛  王洪祥
王  娟  厉江刚  田娟娟  邢  婕  邢德强  刘文东
刘  芳(滨州)  刘  芳(淄博)  刘  鑫  关春荣  
孙吉莲  孙胜玉  孙敬明  牟春笋  李  青  李  玲
李  洁  李瑞香  李  燕  吴红波  宋  晶  张一兵
张晓丽  张雪萍  张  燕  林  倩  单延春  房振楠
孟  君  赵世春  赵  炜  郝  秀  胡庆东  袁兆红
聂文英  聂立伟  夏春梅  钱  静  徐世琴  徐艳霞
徐  谧  殷  丽  矫晓玲  梁秀玲  彭艳松  嵇玉华
鲁  曼  薛晓焕
秘  书:杨召川         
八、儿科神经学组 
  长:李保敏
副组长:孙文秀  李玉芬  张  颖  金瑞峰
成  员:
于欣欣  马少春  马  莉  王广磊  王道方  王雷生
公方伟  龙欣欣  田志丽  吕为萍  朱淑霞  乔  丽
刘光宁  刘秀琴  刘青峰  刘金凤  刘  勇  齐学良
闫一兵  孙文英  孙  奇  李明磊  李春香  李秋波
李  真  杨艳晓  杨  莉  杨  琳  吴国红  吴海波
沈  卉  张冬青  张萍丽  陈  娜  武美艳  周晓君
周嘉云  郑  楠  赵西军  赵红洋  相丽丽  候  梅
耿卫国  郭庆辉  黄启坤  袭雷鸣  葛文慧  蒋昭伦
鲍永波  谭玉霞  谭晓冬  潘兆永  
秘  书:李  军         
九、肾脏免疫学组 
  长:张秋业
副组长:吕学云  刘雪梅  许瑞英  孙书珍
成  员:
丁星梅  于文奎  马  强  王小丽  王亚林  王延栋
王欣欣  王育龙  王敬彩  刘  伟  刘  慧  刘学工
刘娟娟  江  忠  江咏梅  孙  清  孙  燕  孙爱玲
孙新岩  纪丽莉  杜  娟  李  明  李  莉  李  倩
李文琳  李光华  李克泉  李园园  李清华  张永芹
张洪霞  张晓鹏  张景秀  陈  娟  林  栩  林银花
林新梅  房本院  赵树峰  赵洪祥  柳方娥  战玉助
贾秀红  徐  利  徐心坦  高  健  高辉香  曹宗新
盛红玲  常  红  韩伟平  雷  雨  路  苓  蔡维艳
潘学霞
秘  书:林  毅   柏  翠      
十、急救专业学组 
  长:靳有鹏
副组长:刘心洁  李  晶  宋爱琴  张兆华
成  员:
马春雨  王文杰  王昭霞  王艳丽  王晓丽  王  惠
王静茹  田  丽  田宝青  毕玉娜  吕振梅  朱洪峰
刘子英  刘志刚  刘金龙  闫敬茹  闫慧颖  孙合圣
孙笑茜  严继荣  苏永红  李可亮  李丽文  李  杰
李晓梅  李  峰  李  萌  杨海明  杨  鹏  杨新利
辛  毅  沈  彤  宋国栋  张玉灵  张明明  张晓佳
张喜凤  陈莉萍  林  霞  房有福  赵长娟  赵华锋
信晓伟  侯  建  贾志义  高桂芹  郭  华  郭晓辉
董胜英  曾冬生  燕  民  薛月玲  
秘  书:王小如      
十一、呼吸学组 
  问:丁明杰  王吉安  唐宁波
  长:陈  星
副组长:吴福玲  张  岩  林荣军  韩玉玲
成  员:
于  刚  王永强  王  凯  王金荣  王  莹  王  峻
王翠华  方艳妮  孔慧君  史宝海  宁  君  刘  兰
刘成军  刘艳丽  刘  敏  刘善洪  齐爱霞  闫文芳
许宏苑  孙广荣  孙红霞  孙英红  李发义  李  红
李志勇  李宝强  李树青  李  颖  李福海  李福强
邱  立  张永峰  张迎涛  张念真  张定荣  陈  婧
苑修太  岳  峰  周东胜  孟秀颀  赵  飞  赵  洁
郝  珉  柳宏波  姜荣燕  耿建梅  郭志丽  黄永文
常大芸  崔爱华  梁发强  锡  霞  裴敏青  樊  青
秘  书:刘奉琴   张  晶 
附件:公布文下载     



山东省医学会儿科学分会第八届委员会专业学组组成
根据《山东省医学会专业学组管理办法》的规定,经审核,同意儿科学分会提出的感染消化专业学组、儿童发育行为专业学组成立的申请,心血管专业学组、神经专业学组、内分泌专业学组、儿童保健专业学组、血液专业学组、新生儿专业学组、急救专业学组、肾脏与临床免疫专业学组、呼吸专业学组、进行了换届改选。现将上述学组组成公布如下(按姓氏笔画排序):
1. 感染消化专业学组
组长:盖中涛
副组长:郭春艳  胡瑞梅  曲政海  万代红
成员:
布月青  陈焕芝  樊    青  冯丽梅  高    然  郭庆辉
郭山春  刘秀琴  宋国栋  孙学梅  佟建宁  谢庆芝
徐俊杰  徐心坦  杨    静  杨新利  于晗澍  张    超
张    颖  张广友  张教国  张培英  周东胜  朱海玲  刘    霞
2.儿童发育行为专业学组
组长:雷革非
副组长:冉  霓  匡桂芳
成员:
马    波  王    莹  王    燕  王少玲  田春梅  刘秀梅
刘福珍  闫一兵  苏    玲  李秀云  李朝霞  杨志英
杨良政  邹    丽  宋    晶  张凤华  张秀芳  郑俊青
赵华锋  耿卫国  聂立伟  贾荣军  夏顺刚  席加水
曹艳华  廖培元
秘书:车  超  郭良景
3.心血管专业学组
组长:王玉林
副组长:王一彪  李自普  夏  伟
成员:
王文棣  王亚利  牛峰海  史继利  毕旭明  刘  玉
刘晓东  闫    萍  许    波  李    博  李清民  吴晓红
谷翠敏  张宝华  张海防  周广玉  周海鹰  周嘉云
屈文静  赵翠芬  姜荣燕  秦道刚  黄玉强  韩    波
锡    霞  潘    筱
秘书:庄建新
4.神经专业学组
组长:孙若鹏
副组长:田广燕  孙文秀  李志芳  舒志荣
成员:
丁晓晖  王    涛  王纪文  王莉华  方旭忠  申永帆
朱淑霞  华    青  刘长云  刘成军  刘学工  安    丽
孙文英  李玉芬  李春香  沈    卉  宋彦文  郑    楠
侯    梅  高玉兴  高欣仪  黄启坤  梁英武  蒋召伦  谭晓东
秘书:李保敏  张冬青
5.内分泌专业学组
组长:李  堂
副组长:董俊华  李桂梅
成员:
常久利  陈晓云  陈志红  程玉先  韩炳娟  韩明英
荆汝泉  李桂英  李海燕  李坤霞  梁向荣  刘华卫
马小旭  马晓红  彭    惠  邱丙平  宋    薇  孙    妍
王桂菊  王明月  王燕莉  王昭睿  吴    起  张立琴  张燕燕
6.儿童保健专业学组
组长:何守森
副组长:衣明纪  许培斌  张艳丽  赵冬梅
成员:
于春梅  王文媛  王立俊  王洪祥  王桂霞  王海琴
石    军  延    永  李    燕  李丽霞  李晓伟  杨晓雯
吴红波  吴焕胜  宋春华  张莹莹  金    心  赵世春
袁兆红  聂文英  钱    静  栾孟福  曹爱华  温天莲  潘学霞
秘书:王立俊
7.血液专业学组
组长:孙立荣
副组长:鞠秀丽  李爱敏  陈力军
成员:
丁红芳  万晓莉  王    莹  王建龙  王懿林  尹    伟
卢    愿  孙    梅  孙念政  孙晓静  李    府  李    磊
李建厂  张太娥  张晓岳  罗荣华  郑振文  郭爱丽
陶艳玲  黄士锟  梁    卉  臧家新  戴云鹏  王    莹(青岛)
秘书:王玲珍 
8.新生儿专业学组
组长:卢宪梅
副组长:李  刚  单若冰  姜  红  薛  江
成员:
丁艳洁  马立吉  王    瑜  王彩霞  牛世平  刘秀香
刘秀琴  刘建红  江    丽  孙宪军  李    文  吴景才
张成元  陈    彤  陈为兵  范秀芳  周志远  姚    国
徐海燕  黄    磊  韩金粉  温以良  薛    波  薄   辉  魏洪伟
秘书:李晓莺  杨君莉
9.急救专业学组
组长:杨  杰
副组长:孙正芸  李  军  宋爱琴  张兆华
成员:
朱洪峰  刘化英  刘心洁  刘建秋  牟春笋  李    红
李    杰  李    峰  李    颖  李在朝  李丽文  李晓梅
​张    燕  张念真  陈丽萍  孟    君  徐    静  高继勇
董胜英  董崇娟  燕    民  魏守刚   陈丽萍(泰安)
秘书:于晓晓
10.肾脏与临床免疫专业学组
组长:张秋业
副组长:王培荣  许瑞英  孙书珍  杨巧芝
成员:
江    忠  孙    清  李光华  常    红  于文奎  王永强
王学山  牛余宗  任善香  刘玉田  刘雪梅  许致胜
李    倩  张洪炜  岳屹囡  周建芹  赵红洋  赵洪祥
柳芳娥  姜友章  贾秀红  徐    利  董翠香  路    岺  蔡维艳
11.呼吸专业学组
组长:陈  星
副组长:张  岩  丁明杰  林荣军  唐宁波
成员:
王    凯  王    峻  王吉安  王秀英  王金荣  王艳霞
王翠华  孔祥之  史宝海  冯金环  刘    兰  刘善洪
孙广荣  孙中厚  李培杰  吴福玲  邱    立  张淑霞
陈    婧  陈君玲  苑修太  徐传伟  常大芸  崔爱华  彭    建
秘书:李福海  赵  飞



上一篇:基层学组
下一篇:最后一页